[FAQ] Замена свечей в двигателях серии MZ

Grunge

New member
В связи с тем что в нашей ветке растет кол-во автомобилей с двс серии MZ, предлагаю выложить сюда инфу по замене свечей. Инструменты, нюансы и т.д. А Вадик добавит ее в ФАК.
 


diktor

New member
Как я откручивал свечи в дальнем ряду MZ. У меня есть честный китайский набор инструментов купленный за 3 т.р. Свои деньги он отрабатывает на все 100% и больше, за почти два года ни одной поломки и негатива вообще нет. Фото 1. Берём среднюю трещётку, короткий вороток и головку свечную на 16. По длине как раз, вставляем головку с удлинителем сверху цепляем трещётку и откручиваем свечки. Может быть и в первый раз не быстро будет но в следующий раз уже и не подумаете куда либо в сервис ехать.
 

len4ikku

New member
Так бы видео снял да не на ком свечки откручивать.
я думаю нада пригласит Промкама в Иркутск на сходку виндомоводов, я возьму камеру и прям спей репортаж снять)))
 
1mz . Купил свечной ключ с длинным штоком 160 р. Отпилил нужной длины, чтобы было удобно подлазить под коллектор. Просверлил несколько отверстий для отвертки. Дешево и сердито.
 

maksug

New member
Сегодня с Диманом снимали впускной коллектор, для чистки впуска всего. Заменили уплотнители свечных колодцев, почистили клапанные крышки. Поменяли свечи, катушки. Свечи откручивали длинной головкой на 17, и удлинителем к трещетке (свечи вообще на 16, но не было головки такого размера). Не знаю, как люди меняют задний ряд свечей, без снятия впуска, но наверняка они чувствуют себя гинекологами) Раз в год снять впуск, не так тяжело. Чистка впуска никогда не повредит)
 

Userscunc

New member
У меня руки небольшие видимо, вот и проблем не было с дальним рядом.
 

Сверху